In Diesem Artikel:

Der Preis pro Unze ist eine Stückpreisberechnung, die häufig bei Edelmetallen wie Gold verwendet wird. Wenn Sie also Gold als Anlage kaufen möchten, werden Sie normalerweise feststellen, dass die Preisnotierungen mit den Unze-Kosten zusammenhängen. Durch Multiplizieren des Preises pro Unze mit der Anzahl der Unzen, die Sie kaufen oder verkaufen, können Sie den Gesamtbetrag für den Verkauf bestimmen. Der Preis pro Unze wird auch für andere Objekte wie Lebensmittel verwendet.

So berechnen Sie den Preis pro Unze: Gold

Gold wird normalerweise in Unzen verkauft.

Schritt

Massen Sie das Objekt, um die Gesamtunzenmenge des Objekts zu ermitteln. Angenommen, ein Objekt wiegt 10 Unzen.

Schritt

Finden Sie den Preis des Objekts. Angenommen, das Objekt verkauft für 200 US-Dollar.

Schritt

Teilen Sie den Preis des Objekts durch die Anzahl Unzen, die das Objekt wiegt. Im Beispiel $ 200 geteilt durch 10 oz. entspricht 20 $ pro Unze.


Video: Mol / Molare Masse ● Gehe auf SIMPLECLUB.DE/GO & werde #EinserSchüler