In Diesem Artikel:

Die Kosten für Lebensmittel steigen ständig und höhere Preise wirken sich nicht nur auf die Speisekarte des Restaurants aus. Lebensmittelgeschäfte, große Warenlager, Kinosäle und sogar Bauernmärkte sind der schweren Inflationslast zum Opfer gefallen. Essen bei 10 US-Dollar pro Tag ist viel schwieriger als früher.

Auf einer Diät

Eine Frau, die sich zu einem Salat gräbt

Mann, der die fertige Pizza vom Ofen drückt

Ein Mann, der eine fertige Pizza aus dem Ofen drückt

Wiegen Sie die Entscheidung, sorgfältig zu essen. Essen für eine einzelne Person mit kleinem Budget ist nicht immer die teuerste Option. Ein U-Boot, Taco oder ein Stück Pizza kostet nur 2 oder 3 Dollar. Dies ist nur ein Drittel Ihres täglichen Lebensmittelbudgets, und Sie müssen keine einzelnen Zutaten kaufen.

Zwei Frauen, die zusammen Mahlzeit zu Hause essen

Genießen Sie ein Spaghetti-Abendessen

Erinnere dich an die Worte trocken, gefroren und in Dosen. Obwohl frische Produkte vorzuziehen sind, sind Lebensmittel, die in Dosen verpackt, gefroren oder in Dosen abgefüllt werden, in der Regel viel billiger. Fertige Nudeln erhalten Sie $ 3- $ 4, während eine Schachtel Spaghetti ca. 1 $ kostet. (Eine Schachtel Spaghetti ist ein langer Weg.) Suppen und Früchte in Dosen können für unter 1 $ erworben werden. Gefrorene Gemüse sind normalerweise unter 2 US-Dollar.

Lasagne Bolognese

Eine vorgefertigte Mahlzeit auf dem Tisch

Werfen Sie die Frühstücksbars und seien Sie misstrauisch gegenüber vorgefertigten Mahlzeiten. Sicher, Bars sind am Morgen einfach und bequem, aber eine Schachtel mit fünf kostet normalerweise zwischen 3 und 4 Dollar. Lassen Sie sich stattdessen mit einem Bündel Bananen zu einem Preis von etwa 39 Cent pro Pfund und einer Dose trockenen Haferflocken für ungefähr 1 USD gesund werden. Was die vorgefertigten Mahlzeiten angeht, sind sie sicherlich bequem. Seien Sie jedoch vorsichtig bei ihren Kosten. Ein vorgefertigtes "Dinner For Two" -Paket für 9,99 $ ist kein besonders günstiges Angebot. Sie könnten genauso gut in ein Restaurant gehen und die zusätzlichen zwei Dollar ausgeben, damit das Essen frisch zubereitet wird. Eine gefrorene Pizza für 3,99 $ ist jedoch sparsam und normalerweise sehr lecker.

Anzeige von Bio-Eiern in Kartons

Eier auf dem Supermarktregal

Scale zurück auf Fleisch. Fleischfresser hassen es, es zu hören, aber die Wahrheit ist, dass Fleisch teuer ist und der Kauf nicht hilft, 10 Dollar pro Tag zu essen. Suchen Sie nach Eiweißersatzmitteln wie einem Karton mit Eiern für 99 Cent oder generischen Markennüssen. Essen Sie einmal pro Woche Fleisch und nur dann, wenn die Lebensmittelgeschäfte Spezialitäten anbieten.

Schöne junge Frau beim Einkaufen in einem Lebensmittelgeschäft

Preise im Supermarkt vergleichen

Verabschieden Sie sich von Markennamen. Pennys summieren sich, besonders wenn Sie nur bis 10 $ zählen. Wir wurden einer Gehirnwäsche unterzogen, um es nicht zu glauben, aber die meisten Lebensmittel außerhalb der Marke werden mit den gleichen Bestandteilen ihrer beliebtesten Rivalen hergestellt. Es scheint ein kleiner Unterschied zu sein, wenn man 1,59 $ bis 1,79 $ vergleicht, aber Ihre Lebensmittelkosten sinken, wenn Sie die ausgefallene Marke umgehen.

Abendessen in Glasbehältern

Reste in Tupperware-Containern gestapelt

Verwenden Sie Ihre Reste. Die meisten Leute kochen mehr als genug, wenn sie zu Hause kochen. Wenn Sie den Rindfleischeintopf über zwei Mahlzeiten strecken oder ein Stück Pizza zum Mittagessen am nächsten Tag zum Mikrowellen bringen, können Sie die Lebensmittelkosten senken.


Video: Dieser Mann isst seit 2 Jahren nur Fleisch! Wie gesund ist die Fleisch-Diät? | Galileo | ProSieben